Наверх
город Свободный Амурской области, новости, события, жизнь в интересном городе... блоги, фотоальбомы, панорамы, киносеансы, карта, встречи, расписание авто и жд вокзалов, организации

Продажа авто в Свободном
Свободненский краеведческий музей

Ролевые игры живого действия

Полевые ролевые игры
Посетитель
Norway
Свободный
9 дней назад
Доброго времени суток.
Для новичков (если были на ролевках можете пропустить):
Чтобы было более или менее понятно, объясню человеческим языком, что такое ролевые игры вообще.
С википедии: Ролева́я игра́ (англ. Role-playing game - RPG) — игра развлекательного назначения, вид драматического действия, участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия; вместе создают или следуют уже созданному сюжету. Действия участников игры считаются успешными или нет в соответствии с принятыми правилами. Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направление и исход игры.
Теперь по-простому про полевую ролевую игру.
Берем за основу игры какой-либо мир: книгу (тот же Властелин Колец), компьютерную игру, фильм, да что угодно. Кто-то решает создать ролевую игру по выбранному миру. Этот кто-то называется мастер. Он пишет правила игры и выкладывает их на определенный форум (форум ролевых игр Благовещенска http://blagosfera.mybb.ru/), в них прописывает, как буду происходить взаимодействия между игроками, какие персонажи будут в игре, чем и как будут вестись боевые действия, назначает сроки и место проведения и т. д.
Игроки начинают готовиться к игре: качают правила и обязательно их изучают, дабы знать все взаимодействия между миром игры и игроками, создают себе образ (персонажа), делают себе костюм, оружие и все остальное, что нужно в игре.
Потом игроки, подавшие заявки и таки решившие ехать на игру в означенный срок выезжают на полигон (так называют место проведения игры). Полигон - это обычно где-нибудь за городом в лесу, на поляне (чтоб никто не мешал). С собой привозят палатки, спальники, одеяла, котелки, еду, теплые вещи (ну как будто едите на природу/рыбалку с ночевкой). Все расставляют свои лагеря, одеваются в игровой костюм и начинается собственно сумасшествие, которое и зовется ролевой игрой. Игроки начинают отыгрывать своего персонажа (как актеры в театре отыгрывают роли), только здесь нет заранее написанного сценария, а нужно импровизировать. Еще игроки начинают воевать друг с другом, подписывать перемирия, заключать союзы, получают задания, пытаются их выполнить, ну и просто делают все то, что делал бы их персонаж (живут в шкуре своего персонажа).
В общем, ролевая игра - это такая зарница с элементами театра, импровизации, костюмами, оружием и морем впечатлений (на пол года точно хватит).

Зачем эта тема. Чтобы сюда задавались все интересующие вас вопросы по поводу всего, что касается подготовки к играм.

Сразу размещу анонсы будущих игр с ссылками на них, и кратким описанием (как я его понял):
1. Ведьмак. Глас рассудка, 1-3 июня, Благовещенск, ролевая игра социального типа, т. е. в ней не будет глобальных боевых действий, почти все боевые персонажи уже заняты, будет много отыгрыша и игрокам нужно глубоко продумать, чем он будет заниматься на игре. Ветка игры - http://blagosfera.mybb.ru/viewtopic.php?id=59
2. Фестиваль по историческому фехтованию, 9-10 июня, Благовещенск, просто фестиваль, на который можно приехать зрителем. Ветка - http://blagosfera.mybb.ru/viewtopic.php?id=168
3. ВОЗМОЖНО! Сталкер-2 в Свободном (начало августа). Пока ничего не ясно, скоро все решим, отпишем и объявим.
4. Кипеж-град 2. Благовещенск. С 23 по 26 августа 2012 г. Полевая ролевая игра, на тему славянского фэнтэзи. Условный исторический период 7-8 век н. э. Восточная Европа. Ветка - http://blagosfera.mybb.ru/viewtopic.php?id=70
Если интересно - http://blagosfera.mybb.ru/click.php?http://blagosfera.mybb.ru/viewtopic.php?id=4 – анонс всех событий в Благовещенске.
Хочешь изменить мир - начни с себя
==РЕКЛАМА==
Посетитель
Norway
Свободный
9 дней назад
По Ведьмаку можете уже задавать вопросы, ибо я сам после прочтения правил не все понял и у мастеров кое о чем поспрашивал. Я представляю, что у вас будет твориться в голове после прочтения (правила для новичков мягко говоря не понятные).
Сразу поясню, что для игры (а для нашего социального Ведьмака особенно) очень важно написать Квенту (история персонажа, называйте как хотите) (просвещаемся тут ru.rpg.wikia.com/wiki/Квента ).

Как написать квенту:
Предлагаю здесь что-то вроде анкеты, ответив на вопросы которой можно сделать необходимый “костяк” любого персонажа. Анкета эта – не для других, ее вопросы - вопросы только для себя. Ну что ж, начнем!
1. Как твое имя, как зовут тебя? (и ты знаешь, чем эти вопросы отличаются?) Назвали ли тебя родители (в честь кого?), назвался ли сам (тут важно знать обычаи своей страны). Как звали тебя в детстве? Как зовет тебя мама?
2. Кто твои родители? Из какого они рода? Где они сейчас? Чем знамениты?
3. Если ты благороден, то что ты знаешь о своих предках? Когда они получили дворянство? От кого? За что? Каков твой герб? Что он означает?
4. Где ты родился? Где ты вырос? Любишь ли ты свои родные места? Часто ли ты там бываешь? Где ты еще был (знание географии тех мест)
5. Сколько тебе лет? Где и как ты прожил эти годы?
6. Кто ты? Чем живешь, чем зарабатываешь на жизнь, что умеешь делать?
7. Где ты живешь сейчас? Кто тебя окружает? Чем они занимаются? Как ты к этому относишься?
8. Что ты любишь и что – ненавидишь? (цвет, еду, животных, погоду, воду, солнце, ….) Почему?
9. Кого ты любишь, а кого ненавидишь? За что? И могут ли эти чувства измениться? (Это – уже как игрок. То есть, персонаж может быть искренне уверен, что “навсегда ненавижу” а игрок знать, что в определенных условиях может быть и не навсегда… Как игра (жизнь) повернется!)
10. Опиши, что ты делал вчера (как персонаж!) с утра до вечера. То есть, твой обычный распорядок дня.
11. О чем ты мечтаешь? Что собираешься сделать в ближайшем будущем?
12. Что для тебя самое дорогое? Дороже жизни? Что для тебя является святым? Почему?
Вот такие вопросы. Если просто ин них ответить – получится легенда. Если подумать и ответить – получится хорошая легенда. Если же вжиться - это будет судьба…

Пример написания квенты на Сталкере:
Пример написания квенты (предистории персонажа):
Охотник, 36 лет, пришёл в Зону ради постоянной охоты, которая не будет причисляться к браконьерству, но, как оказалось, стал криминальным элементом – Сталкером. Характер же у Лесника довольно дружелюбный, ценит преданную дружбу в товарищах. Сам не раз выручал соклановцев в битвах против мутантов. Смерть для охотника не самое страшное, что может произойти в жизни. Лучше умереть, чем жить не своей волей.
По роду занятий в Зоне (охота на мутантов) Лесник близок к группировке Долг, но взгляды на жизнь противоречат уставам военизированной группировки. Лесник охотится, а не истребляет мутантов. Охота – это не только способ заработать на жизнь, но и моральное удовлетворение сталкера. Когда-то, на Большой земле Лесник увлекался охотой, рыбалкой, даже пять лет проработал егерем в тайге. Полученный опыт сильно помог будущему сталкеру в освоении Зоны, благодаря нему Лесник стал следопытом, а потом и проводником.
Физическое здоровье охотника позволяло скитаться долгие дни даже по болотистой местности. Конечно, Лесник не был в такой форме, что мог бегать как заправский спортсмен. Бегать он вообще не любил с самого детства. Зато двадцать восемь прожитых в Сибири лет, вдобавок к пятилетним занятиям боксом хорошо закалили сталкера. Охотник довольно широк в плечах, вес – метр восемьдесят пять. Глядя на сталкера, можно сравнить его с крепким старым дубом.
Был вечер. Плохая погода. Жуткий дождь хлестал, подгоняемый сильным ветром. Из дырки бетонного периметра Зоны отчуждения вокруг окрестностей Чернобыля вылез человек в чёрном плаще. Вернее человеком он был до того, как залез в эту забытую Богом землю. С этого момента он - сталкер по кличке Лесник. Он пришёл в Зону, потому что ему больше не было место на Большой земле. По его личным причинам, известным лишь ему самому. Лесник побрёл к базе группировки "Сталкеры" где в последствие его взяли на должность охотника.
Шло время. Охотник перестрелял ни мало дичи из своего не разлучного ружья Иж-54, тем самым неоднократно защитя базу своей группировки от атак мутантов. Лесник стал настоящим сталкером, понимающим и чувствующим Зону. Сталкером – следопытом.
Однажды, во время охоты, в лесу, что расположился между локациями Агропром и Болота, Лесник перестрелял семейство псевдособак. Всех, кроме одного щенка. Пожалел старый охотник это маленькое дитя Зоны. Собака прибилась к охотнику, оставившему её сиротой, и навсегда осталась его псиной. Назвал лесник своего пса Беляшом.
Однажды всё группировка «Сталкеров» штурмовала АТП, которое занимали в то время военные. Вольным бродягам удалось выбить из АТП военных. Лесник принимал участие в штурме, был легко ранят в руку.
За всё время пребывания в Зоне охотник, в компании своих соклановцев уничтожил: 1 излома, 1 бюрера, 1 контролера, и в одиночку убил кровососа. Более мелких мутантов – псевдособак, кабанов, слепых собак и плотей уже и не сосчитаешь.
В групповых охотах на таких крупных мутантов, как бюрер и контролер Лесник был направляющем группы охотников, вследствие чего и получил вторичную должность проводника «Сталкеров».
Посетитель
Norway
Свободный
9 дней назад
Далее речь идет скорее касаемо игры Ведьмак, хотя и на другие игры желательно так же готовиться.
Но квента, это только для вас, чтобы вы могли хорошо представить своего персонажа. Кроме нее нужно продумать, как ты будешь разговаривать (какие-то выражения, словечки, например в книге по ведьмаку один трактирщик всегда говорил "энти вон"), что ты знаешь об игровом мире, и главное, чем ты будешь заниматься на игре. Вот представьте, вы какой-нибудь фермер, вы должны, скажем ходить на свое поле, полоть свои грядки, и все что ли? Нет, надо продумать, что вы будете в другое время делать, скажем, ходить знакомиться с соседями, сходить в таверну "выпить шашлычка", может сходить в деревню по какому-либо поводу. Вообщем надо до игру все это продумать, т. к. на игре можно и не сообразить сразу (особенно первый раз) и начать "тупить". Как-то так.
Посетитель
Norway
Свободный
9 дней назад
По заявкам на Ведьмака. Я собрался кузнецом в город. Кто еще подал заявки и на кого?
С форума игры:
Народ! Мы обновили список ролей. Краткое содержание: король у нас есть, городская стража, судья и палач - есть, дворяне - худо-бедно есть, жрецы, маги, ведьмаки, разбойники, эльфы - есть. Без мэра, в общем-то, можем обойтись.
Остро нуждаемся в:
- работниках таверны
- купцах
- деревенских жителях
- "именных" узнаваемых персонажах.

Вот кстати хорошие роли:
1. Можно в таверну хозяином и помощниками заявиться, но придется много готовить на весь полигон, и если кто хочет, узнать у мастера в личку сколько человек нужно в таверну. Ну здесь хоть заняться будет чем.
2. Купцы, тоже неплохо можно отыграть, но я думаю опасно будет гулять от города до деревни, придется охрану нанимать, могут разбойники/эльфы/монстры напасть, но также будет чем заняться.
3. В деревню к Танису (глава деревни) можно попроситься через форум, там можно фермерами или мельником. Просто в деревне там народ веселый собирается по моим сведениям, не дадут скучать (только сами не тупите).
4. Тут меня хотели взять в команду Тимоха с Орлом, но я в кузнецы подался, в общем вакансия свободна, но надо обговорить с Тимохой. Роль одного из трех братьев Рубайл (во второй книге они). Достаточно свободная роль будет, можно будет гулять по всему полигону, никому не подчиняться, но нужно сделать хороший доспех и оружие.
5. Прислуга короля. Можно попробовать, но если решитесь, поговорите с королем, как вам выглядеть, какой костюм итд. Отыгрышь я думаю не сложен будет, а вот при короле вы можете много интересного в игре увидеть, быть, так сказать, в центре событий.
6. Ну сборщик налогов тоже неплох.
7. Ну а может кто и нищего хочет отыграть. Милостыню просить, там, воровать (хотя за это в тюрьму посадят или повесят, если поймают и докажут кончено).
Как то так пока.
Посетитель
Norway
Свободный
9 дней назад
По пошиву костюмов вот телефон 8 914 397 13 11, Даша. Скажете от Стаса, она может сама и не возьмется, но знакомые швеи у нее есть. А так она мне все шила. Приходишь к ней, она мерит, говорит сколько ткани и ниток надо.
Посетитель
Apex
Свободный
2024 дня назад
Привет, Стас. Вот так удивило на счёт СТАЛКЕРА))) Я уж думал всё надежды давно и нет. Ладно будем ждать вестей. Хоть с объявлением чуть поздновато (я насчёт покупки привода).
P.S. На Ведьмака бы поехал, но время для меня неудачное. Летняя сессия как никак)).
Второй-это первый из проигравших/А. Сенна
""
Посетитель
Norway
Свободный
9 дней назад
Ну привод взять еще можно, идет вопрос об их использовании, есть тут у меня задумки, но использовать привода можно будет с некоторыми ограничениями.
Посетитель
Jackmiller
2030 дней назад
Apex:
P.S. На Ведьмака бы поехал, но время для меня неудачное. Летняя сессия как никак)).
C Серегой согласен для нас время не очень удобное.А вот игра в Свободном-это порадовало бы. Если не заберут в Армию я с вами.
Тренируйся сегодня,чтобы завтра быть первым . (Рой Джонс)
Посетитель
Norway
Свободный
9 дней назад
Товарищи, кто еще подал заявки?
Посетитель
Norway
Свободный
9 дней назад
Про страйкбол, особенно доставило про сталкер
Посетитель
Norway
Свободный
9 дней назад
На ведьмака не забываем сделать факелы и взять ткань для домиков.
Посетитель
Stesiya
За фотографии Почётный участник сайта Комментатор (50 комментариев) Комментатор (100 комментариев) Блоговед Медаль Грамота Комментатор (200) Комментатор (300)
Свободный
467 дней назад
Интересно,но женщин на корабль не берут scratch
Посетитель
Apex
Свободный
2024 дня назад
А кто сказал что не берут?)) Было бы только желание + понимание что к чему там вообще будет происходить.
Второй-это первый из проигравших/А. Сенна
""
Посетитель
Jackmiller
2030 дней назад
Хех,на форуме по ведьмаку(Ссылка выше^) Напомнили что обезательное условие для "слабого пола" это наличие батистовых трусиков laugh Ну а если не флудить,то на играх^ конечно отсутствует дискриминация по половому признаку=)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2012 в 21:48)
Тренируйся сегодня,чтобы завтра быть первым . (Рой Джонс)
Посетитель
Norway
Свободный
9 дней назад
Ну что, товарищи, где вопросы (даже у меня было тысячи их), кто едет на ведьмака? До игры полтора месяца, заявочки нужно по-тихой подавать, костюм делать. Ну книжки вы конечно же все прочитали, тут я даже спрашивать не буду (если не читали не одной, думаю вам на игре делать нечего). Ну и сериал естественно отсмотрели, ну игру (обе части) по-любому прошли.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .

Изображения сайта, опубликованные пользователями. Форум. Блоги.Комментарии

Чюдиса вадиной ортирелии
Зоопарк в Свободном
Путешествие до лагеря Сосновый бор
О пользе малого количества фотографий
Невероятные фотографии Натальи и Артёма
Крестный ход посвященный празднованию в честь Казанской иконы Божией Матери и 400-летию изгнания польских интервентов из Москвы ополчением Минина и Пожарского!
Мотокросс. Свободный.2013.
Кроссворд, типа...
"За рекой житьё не худо"
Вылысыпыдысты
Все изображения

Яндекс.Метрика Свободный-Алексеевск Яндекс цитирования Amur.Info - новости Амурской области portamur.ru - новости Амурской области gtrkamur.ru - новости Амурской области новости Амурской области