Наверх
город Свободный Амурской области, новости, события, жизнь в интересном городе... блоги, фотоальбомы, панорамы, киносеансы, карта, встречи, расписание авто и жд вокзалов, организации
 Чего хочет Свободный

О богатстве и разрухе...

Посетитель
Дмитрий
Блоговед Медаль Грамота Комментатор (50 комментариев) Комментатор (100 комментариев) Комментатор (200)
Свободный
1926 дней назад
Вот прочитал http://legitimist.ru/sight/economics/2011/sentyabr/o-bogatstve-i-razruxe.-chast-1.html
Что-то в этом есть.
А давайте порассуждаем о богатстве и разрухе
Lupus pilum mutat, non mentem - Волк меняет шерсть, а не натуру.
==РЕКЛАМА==
Администратор
Wind
Медаль Грамота Комментатор (50 комментариев) Комментатор (100 комментариев) Комментатор (200) Комментатор (300) Комментатор (400) Почётный участник сайта Блоговед
382 дня назад
Статья в духе тех, которые любит Дмитрий (Пиночет) - сплошные аксиомы.

«Советские технологии или воровались у Запада, или оказывались в массе своей вопиюще неэффективными.»

Например, речные суда на воздушной подушке, плазменная обработка металлов, офтальмология Федорова, аппарат искусственная почка, … Кто здесь у кого украл и что оказалось вопиюще неэффективным?

«…а вот неэффективные коровники стали тихо разрушаться, заброшенные в деревенской глуши, где местные жители стали их разбирать в своих бытовых нуждах.»
Во всем мире государства поддерживают своих сельскохозяйственных производителей. Речь идет не только о государствах Скандинавии с их не очень благоприятными (как и в России) условиями для сельского хозяйства, но и о Франции, Испании, Италии (достаточно вспомнить винные войны между последними).

«Неконкурентоспособные предприятия и целые отрасли угасали, те же, где присутствовал спрос (в первую очередь – торговля и разного рода посредничество, доля которых в экономике была искусственно снижена по идеологическим мотивам при коммунистах), начали бурно развиваться.»
Для того, чтобы процветали торговля и разного рода посредничество, нужно что-то производить, а не сидеть на нефте-газовой игле.

«Когда ныне говорят о необходимости «восстановить советскую экономику…»».
Говорят не о восстановлении советской экономики, а о восстановлении промышленности на основе современных технологий.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2011 в 01:20)
Посетитель
Дмитрий
Блоговед Медаль Грамота Комментатор (50 комментариев) Комментатор (100 комментариев) Комментатор (200)
Свободный
1926 дней назад
Wind:
Статья в духе тех, которые любит Дмитрий (Пиночет) - сплошные аксиомы.
Будете обзываться, я тоже в накладе не останусь :)

Wind:
Например, речные суда на воздушной подушке, плазменная обработка металлов, офтальмология Федорова, аппарат искусственная почка, … Кто здесь у кого украл и что оказалось вопиюще неэффективным?
И что? Внимательно читайте то, что Вы цитируете. Там же сказано "в массе своей". Это всё лишь исключения, которые лишь подтверждают правило. Не верите? Выпишите на листе 100 технологий и проверьте их происхождение. Кстати. А что именно Вы подразумевали под плазменной обработкой? Плазменная активация? Плазменная модификация? Плазменное травление? Плазменное напыление? Плазменная наплавка? Плазменная резка? Плазменная полимеризация? Плазменная функционализация? Ну, достижения Фёдорова - в советское время не получили особого распространения по стране. Широко внедрять стали уже во времена РФ... Для Вас будет сюрпризом, но СВП и за границей строят. И то что в 1925 году в СССР специалист по аэродинамике Владимир Левков написал научную работу «Вихревая теория ротора», а спустя 10 лет сконструировал первый в мире катер на воздушной подушке говорит лишь о хорошей научной школе Императорской России. Или Вы всерьёз полагаете, что пришли большевики, согнали палками народ с деревьев и те стали сразу всё изобретать? На деле большинство изобретений, сделанных в СССР были либо никому не нужны и канули в Лету, либо просто ушли за границу, как тот же сраный тетрис... Это ещё во времена СССР не скрывали.

Wind:
Во всем мире государства поддерживают своих сельскохозяйственных производителей. Речь идет не только о государствах Скандинавии с их не очень благоприятными (как и в России) условиями для сельского хозяйства, но и о Франции, Испании, Италии (достаточно вспомнить винные войны между последними).
Ага. Поддерживают, а не занимаются с/х производством. Не путайте круглое с мягким.

Wind:
Для того, чтобы процветали торговля и разного рода посредничество, нужно что-то производить, а не сидеть на нефте-газовой игле.
Для того, чтобы производить нужны люди с предпринимательской жилкой, а не совки с психологией "Маркетинг-украдинг-свалинг". Ну ещё Инженеры (да-да, с большой буквы) и квалифицированные рабочие обладающие высокой технологической культурой. (Знаете почему не стали ставить АКПП на ГАЗ-21?)

Wind:
Говорят не о восстановлении советской экономики, а о восстановлении промышленности на основе современных технологий.
Должен Вас уверить: говорят-таки о восстановлении советской экономики, что и делают. А про модернизацию лишь только бла-бла-бла. Современная промышленность не совместима с советской экономикой...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2011 в 11:42)
Администратор
Wind
Медаль Грамота Комментатор (50 комментариев) Комментатор (100 комментариев) Комментатор (200) Комментатор (300) Комментатор (400) Почётный участник сайта Блоговед
382 дня назад
Помнится в анекдоте о Чапаеве Петька вздыхал: красивое имя антенна. Ну ему простительно, а как у вас аксиома стала ругательством?
Я подозреваю, что какой бы список советских технологий я не написал, для вас это все равно будет исключением. Честно признаюсь, что особых сюрпризов от вас не жду, а вам, если хотите, могу рассказать, как японцы патент на СВП купили.
Наука и техника на пустом месте не растут. Была российская дореволюционная школа, были обучение и стажировки за границей, приглашали иностранных специалистов в страну. Большевики не прервали преемственность передачи знаний и умений от поколений к поколениям. Поэтому никого не понадобилось сгонять с деревьев.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2011 в 15:26)
Посетитель
Папо-Карло
Медаль Комментатор (50 комментариев) Комментатор (100 комментариев) Комментатор (200)
1626 дней назад
Да эта дискуссия не для меня.Куда мне со свиным рылом да в калашный ряд.
Посетитель
Дмитрий
Свободный
1926 дней назад
Wind:

Помнится в анекдоте о Чапаеве Петька вздыхал: красивое имя антенна. Ну ему простительно, а как у вас аксиома стала ругательством?
Я подозреваю, что какой бы список советских технологий я не написал, для вас это все равно будет исключением. Честно признаюсь, что особых сюрпризов от вас не жду, а вам, если хотите, могу рассказать, как японцы патент на СВП купили.
Наука и техника на пустом месте не растут. Была российская дореволюционная школа, были обучение и стажировки за границей, приглашали иностранных специалистов в страну. Большевики не прервали преемственность передачи знаний и умений от поколений к поколениям. Поэтому никого не понадобилось сгонять с деревьев.

Ага то есть ответить нечего. Осталось только анекдотик тиснуть. И по сути тоже возразить было нечего. Только отдельным фразам цеплялись. Могу посоветовать ещё привести мне в пример единичные образцы.
Администратор
Wind
382 дня назад
Да отвечать, собственно, не на что. Вы в своем репертуаре: вместо фактов и аргументов утверждения, лозунги, аксиомы. Выберите то, что вам больше нравится.
DVG
Посетитель
DVG
Комментатор (50 комментариев) Комментатор (100 комментариев) Медаль
Свободный
68 дней назад
Цитаты из "Послание Федеральному Собранию Российской Федерации" Президента Медведева Д.А. 2009 г. http://kremlin.ru/transcripts/5979
1. "Престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого, ведь производственные комплексы по добыче нефти и газа, обеспечивающие львиную долю бюджетных поступлений, ядерное оружие, гарантирующее нашу безопасность, промышленная и коммунальная инфраструктура – всё это создано большей частью ещё советскими специалистами, иными словами, это создано не нами. И хотя до сих пор удерживает нашу страну, что называется, «на плаву», но стремительно устаревает, устаревает и морально и физически. Настало время нам..."
2. "В прошлом веке ценой неимоверных усилий аграрная, фактически неграмотная страна была превращена в одну из самых влиятельных по тем временам индустриальных держав, которая лидировала в создании ряда передовых технологий того времени: космических, ракетных, ядерных. Но в условиях закрытого общества, тоталитарного политического режима эти позиции невозможно было сохранить. Советский Союз, к сожалению, так и остался индустриально-сырьевым гигантом и не выдержал конкуренции с постиндустриальными обществами."
DVG
Посетитель
DVG
Свободный
68 дней назад
Я думаю Пеночету пора уже прекратить очернять прошлое Родины!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2011 в 18:40)
Посетитель
Дмитрий
Свободный
1926 дней назад
DVG:
Я думаю Пеночету пора уже прекратить очернять прошлое Родины!
А то что со мной сделаете?

Я высказываю своё мнение и не скрываю, что мне не нравится коммунизм и вообще леваков не одобряю. Даже если я и перегибая палку иногда "очерняю прошлое Родины" (в чём я сомневаюсь), то каких-то 70 лет. А коммуняки, которые Вам так милы облили грязью почти 1000 лет истории.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 сентября 2011 в 20:13)
Посетитель
Дмитрий
Свободный
1926 дней назад
Д.Медведев-назвал-учение-Маркса-экстремистским:
Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе своего выступления на Мировом политическом форуме в Ярославле заявил, что считает учение о классовой борьбе экстремистским.

"Прогрессирующее имущественное расслоение, которое, может быть, было менее рельефным в условиях экономического роста, на фоне кризиса приводит к открытым конфликтам между обеспеченными и бедными людьми. И во многих регионах мира возрождаются вполне, на мой взгляд, экстремистские учения о классовой борьбе, происходят уличные беспорядки и террористические акты", - сказал он.

"Звучат призывы применять силу, защищать традиционную культуру и нравственность и т.д. В то же время существуют и призывы противоположного свойства, которые заключаются в том, чтобы полностью минимизировать роль бюрократии, дать обществу развиваться исключительно на принципах самоорганизации, саморегулирования и самоуправления, устранив государство из общественной жизни", - добавил президент РФ.

Он подчеркнул, что вопрос, каким должно быть государство, для России является очень важным.

По словам Д.Медведева, все проблемы, издержки и трудности, с которыми сталкивается Россия, не заставят отказаться от общих целей - жить в современном демократическом государстве, обществе свободных людей, в мире без насилия и бедности. "И мы обязаны сохранить целостность нашей страны, иначе у нас вообще никакой страны не будет, у нас не будет никакой России, как бы этому ни противились террористы и экстремисты", - сказал президент.

Глава государства также выразил мнение, что экономика XXI века требует более четкой профессиональной специализации и интенсивности миграционных потоков, более активного обмена знаниями, услугами, товарами и более сложной системы разделения труда.

"А такая фундаментальная ценность, как свобода выбора, позволяет человеку самостоятельно проектировать свою жизнь и развивать свою личность, решать, кем быть и каким быть, дает право не только следовать традиции, характерной для тех или иных государств или областей, жить не по шаблону. А быть не таким, как все – это тоже завоевание современности", – подчеркнул он.

Таким образом, по мнению президента, "структура общества радикально усложнилась".
Я тоже умею пуляться цитатами президента rofl
Постите ещё его цитат, хороших и разных.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 сентября 2011 в 20:14)
Посетитель
Дмитрий
Свободный
1926 дней назад
Императорская-Россия:
Экономика развивалась за счёт внутренних резервов гармонично и сбалансировано, становилась привлекательной для внешних инвесторов, что привлекало в страну как среднесрочные инвестиции от резидентов иностранных государств (например, в виде облигационных займов для финансирования железнодорожного строительства), так и долгосрочные инвестиции в виде богатств, которые притекали в страну вместе с иммигрантами из стран Европы (прежде всего, конечно, немцами). Конечно, не без кризисных колебаний, характерных для всякого экономического цикла, но страна последовательно развивалась, а вектор её развития был определён.

Тут надо ещё упомянуть предприимчивость и смекалку людей.

СССР:
Индустриализация половины XX в., проводившаяся коммунистами под руководством Сталина, имела совершенно иные черты. Сперва были национализированы и обобществлены инвестиционные фонды, искусственно понижен жизненный уровень подавляющего большинства населения, прежде всего, как раз тех, во имя кого, якобы, революция и устраивалась – крестьянства и пролетариата. Затем инвестиции были направлены на производство, выражаясь терминологией Маркса, средств производства. Отсутствие действия рыночных сил, отказ от учёта потребительского спроса населения привели к тому, что в стране возник огромный неудовлетворённый отложенный потребительский спрос. Частично его позволяли удовлетворить т.наз. «фарцовщики», но их усилий явно было недостаточно, особенно, в условиях, когда с ними вели беспощадную борьбу. Страна провозгласила курс на «разжигание костра мировой революции», противопоставив себя всему цивилизованному человечеству. За исключением краткого периода действия Второго фронта в 1943 – 1945 гг. СССР на протяжении своего существования не только не имел сколь-нибудь серьёзных союзников, но и был вынужден отвлекать огромные внутренние ресурсы на поддержание «народных демократий» по всему миру. При этом в самой стране наблюдался тотальный дефицит т.наз. «товаров народного потребления».

Развитие не учитывало действительные потребности населения, что порождало всё новые и новые предпринимательские ошибки со стороны коммунистической партии и советского правительства. Непропорциональные ресурсы отвлекались на финансирование обороны и на «помощь» странам третьего мира (т.е. на попытки реализации там коммунистических экспериментов: ненавистью нас «благодарят» за ту «помощь» до сих пор). Стоит иметь в виду, что эти расходы, когда оборонные технологии не используются затем по конверсии в гражданских целях, как в странах НАТО, образуют «омертвение» капитала, поскольку выбывают из производственного цикла. Не будет большим преувеличением сказать и то, что многие промышленные объекты по созданию средств производства возводились без учёта потребностей в конечной их продукции. Отсутствие предпринимательского духа и запрет на нормальные человеческие мотивы поведения, в т.ч. на поиск выгоды, приводил к творческому упадку. Советские технологии или воровались у Запада, или оказывались в массе своей вопиюще неэффективными. В результате огромное количество капитала было искусственно выведено из обращения, было вложено в проекты, которые пожирали ресурсы, но не воспроизводили новые богатства.

Собственно подтверждает старую советскую поговорку "У нас лучше всех ракеты и балет". Сейчас правда и это профукали руководствуясь "Тащи с завода каждый гвоздь! Ты здесь хозяин, а не гость". Или по вашему все воры, коллекционеры - это инопланетяне и шпионы мирового империализма, а не наши с вами соседи по дому, коммунальной квартире, одноклассники, однокурсники? А отдельные передовые технологии сильно сделали народ в массе своей богатыми и сытыми? Скорее это был просто повод для гордости как компенсация за унылый быт и скудное питание... Кстати, помните какое внимание раньше уделялось посадке картофеля?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 сентября 2011 в 20:45)
DVG
Посетитель
DVG
Свободный
68 дней назад
Дмитрий:

Я высказываю своё мнение и не скрываю, что мне не нравится коммунизм и вообще леваков не одобряю. Даже если я и перегибая палку иногда "очерняю прошлое Родины" (в чём я сомневаюсь), то каких-то 70 лет. А коммуняки, которые Вам так милы облили грязью почти 1000 лет истории.

Тот советский коммунизм и мне не нравится, но в нём есть и нужное зерно. При коммунизме выпускались патриотические фильмы, помню о Александре Невском, о других героях, защищавших нацию, где же тут очернение истории 1000 лет. Прочитай еще раз что Медведев сказал.
DVG
Посетитель
DVG
Свободный
68 дней назад
А какое сейчас расслоение в обществе и какая сейчас преступная идеалогия "скорее бы нахапать и свалить".
В каждых временах и политических строях есть + и - . Нельзя быть категоричным в суждениях, а ты, Пеночет похоже фанатик дикого капиталлизма, копирующих таких же авторов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2011 в 21:09)
Посетитель
Дмитрий
Свободный
1926 дней назад
DVG:
А какое сейчас расслоение в обществе и какая сейчас преступная идеалогия "скорее бы нахапать и свалить".
В каждых временах и политических строях есть + и - . Нельзя быть категоричным в суждениях, а ты, Пеночет похоже фанатик дикого капиталлизма, копирующих таких же авторов.
1. Идеология сейчас самая коммунистическая "грабь награбленное".
2. А Вы, батенька, хам трамвайный. Я с Вами не пил на брудершафт и не надо мне тыкать
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .

Изображения сайта, опубликованные пользователями. Форум. Блоги.Комментарии

Летают
Новогодний утреник
Минутка самокритики
Танцы в Лазе
Картинки с архииерейской службы
Страшно становится
27 минут до зимы
Соревнования на Торпедо. Памяти Г.И. Семеняка. XVII турнир
Служба безопасности ВТБ24 выявила «черного риэлтора» и вызволила из заточения клиента банка
Игры с настроением
Все изображения

Яндекс.Метрика Свободный-Алексеевск Яндекс цитирования Amur.Info - новости Амурской области portamur.ru - новости Амурской области gtrkamur.ru - новости Амурской области новости Амурской области